Цитрусовые эфирные масла

citrus.jpg     Самыми широко известными  и любимыми у потребителя, несмотря на широкий выбор на прилавках аптек и торговых точках города, остаются эфирные масла, полученные из цитрусовых растений.

     Мы всегда с легкостью узнаем  легкий аромат апельсина, грейпфрута, лимона и мандарина. Эти запахи будят в нас приятные воспоминания. Запах мандаринов и  апельсинов уносит нас в детские праздники, к Новогодней елке, а  аромат лимона и бергамота напоминают приятное времяпрепровождение за чашкой чая.

      Эфирные масла цитрусовых имеют богатый спектр полезных воздействий на организм человека, на эмоциональное настроение и на духовное состояние. Практически все они имеют эффективные антидепрессивные свойства, делают человека спокойным уравновешенным, счастливым.

     Почти все цитрусовые масла получают  при помощи холодного прессования. Кожуру плодов отжимают специальные машины. Затем идут этапы очистки и обработки масел.

   А вот масло нероли получают  водно-паровой перегонкой из цветов горького апельсина,  а из листьев того же апельсина – масло петитгрейна.

     Каждый аромат имеет свой тон: верхний, средний и нижний. Цитрусовые ароматы имеют, как правило, верхний тон. Этот тон характеризуется  острым  свежим резким ароматом. Они очень быстро испаряются, продолжаются около 20-30 минут. Они замечательно дополняют  различные смеси из эфирных масел  и делают запах легким, прозрачным.

    Помимо терапии эфирные масла прекрасно применяются в быту. Например, при уборке квартиры можно добавить в воду несколько капель апельсина или грейпфрута. Это позволит дезинфицировать помещение и избавиться от  нежелательных насекомых.  При полоскании масло можно добавить в воду  и белье  приобретет  свежий цитрусовый  аромат.

    Хочется  немного рассказать о некоторых  уже известных и малознакомых цитрусовых эфирных маслах и  их свойствах:

    Апельсин. Это одно из самых популярных масел. Масло апельсина является прекрасным средством  от любых видов депрессий. Эффективно помогает при бессоннице, легко устраняет отеки, способствует выводу жидкости из бронхов. Масло успешно используют женщины во время менопаузы и при предменструальном синдроме. Запах апельсина очень любят дети и поэтому  его широко применяют для повышения иммунитета у детей.  Апельсин способствует снижению гнилостных процессов в кишечнике, уменьшает всасывание вредных веществ и выводу шлаков из организма. Оно успокаивает желудок, повышает аппетит, прогоняет желчь, очищает кровь и снижает кровяное давление.  При кровоточении десен и стоматите так же хорошо применять эфирное масло апельсина, достаточно добавлять одну каплю в стакан для полоскания после чистки зубов. Если ваша кожа обветренна или потрескалась, то добавьте в свой крем апельсиновое масло, и оно окажет  свое целительное действие.

   Бергамот. Этот запах хорошо известен любителям чая. Бергамот – небольшое деревце, растущее на юге Италии и Марокко. Это масло, благодаря своему неповторимому запаху широко применяется в парфюмерии. Так же  масло бергамота зарекомендовало себя как прекрасный антисептик и успешно лечит все виды инфекций. Используется при перевязке ран, при воспалениях кожи.

Масло бергамота известно как  «запах для деловой женщины».

Если у вас плохой аппетит, то масло бергамота непременно вам поможет.  Вы можете добавить несколько капель в ваш  бальзам для волос и тем самым избавитесь от перхоти, жирной себореи и  шелушении. Бергамотовое масло считается прекрасным дезодорантом.

Бергамот (так же как  лимон и апельсин) может снять повышенную температуру. Достаточно  протереть больного теплой водой с несколькими каплями масла, закутать и через 10-15 минут температура мягко начнет снижаться. При насморке бергамотовое  масло поможет прочистить пазухи и облегчит ваше дыхание. Масло бергамота замечательно помогает справиться с сексуальными проблемами. Используется при воспалении мочевого пузыря, мочеиспускательных каналов (цистит, уретрит с добавлением чайного дерева, ромашки…), а так же внутренних половых органов.greipfruit.jpg

     Грейпфрут. Масло с запахом напоминающий апельсин, но носит более освежающий и возбуждающий характер. В недавнем времени ученые выяснили, что эфирное масло грейпфрута эффективно помогает при лечении наркомании так, как прекрасно выводит токсины из организма. Масло помогает избавиться от депрессии и вызывает эйфорию, замечательно тонизирует и устраняет мигрени на нервной почве. Женщины, использующие масло грейпфрута значительно теряют в весе и объеме, (в среднем на 1 см в месяц) так как оно улучшает пищеварение, выводит жидкость из организма и является великолепным средством для диеты. Оно улучшает работу почек и печени. Как и все цитрусовые масла, это эфирное масло замечательное средство от целлюлита. Ежедневный массаж  проблемных зон  с  применением натурального растительного масла с добавлением смеси из цитрусовых  масел даст восторженный результат за достаточно  небольшой срок . В косметологии  масло применяется для жирной и сдавленной кожи. Просто добавьте несколько капель в свой  ночной крем, и вы получите желаемый результат.

    Лайм.  Масло лайма мало известно на широком рынке, так как имеет очень малый выход при  выработке методом прессования. Эфирное масло лайма имеет освежающий запах и оказывает сильное стимулирующее и тонизирующее действие.  С давних пор используется при нарушениях, связанных с алкоголизмом, так как снимает похмельный синдром. Хорошо помогает при  стрессах, приводит в спокойное состояние, так как  регулирует сердцебиение. Масло лайма благоприятно воздействует на желудок, снимает воспаление кишечника. В косметологии применяется  для повышения тонуса кожи. Эффективно при жирной коже и прыщах. Масло обладает анальгезирующими, заживляющими и антисептическими свойствами. С помощью компрессов из лайма можно справиться с ревматизмом и артритом. Ингаляции с эфирным маслом лайма помогут при инфекции горла. У масла лайма очень небольшой срок годности и в связи с этим хранить его желательно в холодильнике.

    Лимон.  Это масло пользуется не только популярностью, но и любовью. Оно отлично зарекомендовало себя среди значительного ряда эфирных масел. Лимон стимулирует работу ума, способствует ясности мышления, повышает работоспособность, помогает сконцентрироваться. Распыляя в офисе, рабочем кабинете или в школьном классе эфирное масло лимона, вы  значительно улучшите процессы работы и обучения. В Японии, например, этот метод уже давно успешно применяется. Так же масло лимона рекомендуется при анемии, так как  улучшает формулу крови, повышает образование кровяных телец. Оно стимулирует работу сердца, способствует снижению артериального давления. Эфирное  масло лимона -  отличная профилактика от атеросклероза (затвердевание сосудов). Оно устраняет запоры и способствует снижению кислотности.  Заживляет разрывы капилляров при варикозном расширении вен. Всем известны отбеливающие свойства лимона. Поэтому с его помощью вы можете отбелить кожу лица или зубы. Это, далеко не полный, перечень свойств эфирного масла лимона.

     Мандарин. Эфирное масло мандарина обладает освежающим запахом и широко применяется для ароматизации помещения. Благодаря своему экзотическому запаху и целебным свойствам оно  широко применяется в парфюмерной  и косметической промышленности. Масло мандарина используют при сильных стрессах и бессоннице. Достаточно капнуть несколько капель на подушку и ваш сон станет безмятежным и спокойным. Эфирное масло мандарина (как и апельсина) можно считать совершенно безопасным на всех сроках беременности. Запах мандарина воодушевляет, устраняет депрессию, пробуждает у человека чувство радости и счастья. Оно благотворно воздействует как на маленьких детей,  так и на пожилых людей. Оно полезно при несварении и метеоризмах, снимает синдром недержания жидкости. Будущие мамы успешно используют масло мандарина при устранении растяжек на теле. Так же масло помогает устранять следы от шрамов и порезов. Масло мандарина оказывает значительную поддержку при реабилитации человека после длительной болезни.

petitgrein.jpg     Петитгрейн. Масло представлено на российском рынке давно, но мало кто знает, что масло получают из веточек и побегов цвета горького апельсина (нероли). Нероливое масло одно из самых дорогих и потому редких масел. Эфирное масло петитгрейна, напротив, вполне доступно. Петитгрейн имеет  запах, напоминающий запах нероли. Как и все цитрусовые, оказывает освежающее, стимулирующее и антисептическое действие. Прекрасно снимает депрессию и помогает при бессоннице. Масло является хорошим помощникам людям, перенесшим длительную болезнь. Оно способствует выводу шлаков из организма, улучшает кровь, нормализует лимфу. Устраняет сексуальные проблемы. Петитгрейн применяется для профилактики атеросклероза и кардиосклероза. Масло петитгрейна повышает работоспособность, влияет на сообразительность, логическое мышление, улучшает память. Петитгрейновое  эфирное масло очень хорошо добавлять в шампуни и бальзамы, так как оно прекрасно восстанавливает фолликулы волос. В косметологии масло применяется против угревой сыпи. Оно благотворно влияет на кожу, так как ускоряет процесс регенерации, что эффективно тормозит процессы старения. Организм омолаживается, так как масло способствует быстрому восстановлению коллагена и эластина,

   Необходимо  отметить, что грамотное применение любых эфирных масел с раннего возраста существенно тормозят процессы старения и  осуществляют профилактику множества заболеваний. И когда вы регулярно используете в своей  повседневной жизни ароматические натуральные, масла, вы даете кредит своему организму на долгие годы, где, в последствии, вам не понадобятся  ни  утомительное лечение, ни дорогостоящие пластические операции на вашем теле или лице.

    Важно знать, что некоторые цитрусовые масла  нужно очень осторожно использовать во время принятия солнечных ванн, так как обладают фототоксичностью. Другими словами, они могут вызвать нежелательную пигментацию кожи при воздействии ультрофиолета. Старайтесь избегать эфирных масел лимона и  бергамота  при приеме солнечных ванн. Другие масла – грейпфрута, апельсина, мандарина не так активны, но пользоваться ими желательно за час до выхода на солнце.

    Основой для ваших  массажных смесей неизменно должно служить натуральное нерафинированное и недезодорированное жирное масло  первого холодного отжима, такое как миндаль, жожоба, персик, абрикос и многие другие. Именно эти масла  являются носителями масел глубоко в кожу. Минеральные масла создают пленку на коже и забивают поры, поэтому мы не рекомендуем использовать их  в ароматерапии.

     Эфирные масла, как правило, не дают побочных эффектов, при условии, что они являются натуральными и 100%. Но возможна индивидуальная непереносимость. Поэтому, прежде чем  начать использовать  новое масло, ВСЕГДА делайте тест!

    При регулярном применении не забывайте, что нужно делать перерыв один раз в неделю на 48 часов и стараться пить больше воды, что способствует лучшему выводу токсинов. Масло использовать только в разбавленном виде и в малых дозах.

Материал подготовила Ольга Шарова,
консультант ассоциации ароматерапевтов,
ООО «Арома-рус»

Наверх